С праздником Покровом Пресвятой Богородицы !!!

Коммунальное унитарное предприятие “Специализированный комбинат гражданского обслуживания “Ритуал” поздравляет всех  с наступающим праздником  –   Покровом Пресвятой Богородицы!    С днем матери!

Привязывают этот праздник к чудесному явлению Божией Матери, произошедшему в 910 году. История Покрова начинается в десятом веке в Константинополе, над которым нависла война. Стены города окружал враг, а его жители молились Божией Матери, прося защиту.

1 октября 910 года произошло чудесное явление Пресвятой Богородицы. Блаженный Андрей в храме увидел в воздухе Божью Мать. Она была озарена лучами света, а сопровождали ее святые и ангелы. Сначала Богородица со слезами молилась за православных людей. После этого, она сняла покрывало с головы и накрыла им всех тех, кто молился в храме.

 Буря, которая поднялась, разогнала вражеские корабли и избавила людей от вражеской напасти и нависающей смерти. Так Богородица защитила людей от невидимых и видимых врагов.
Согласно обычаям, в праздник Покров Пресвятой Богородицы, верующим стоит посетить храм для богослужения. В этот день можно получить благодать от Божией Матери. Название праздника связывали с тем, что после замужества девушкам покрывали голову. Женщины могли просить о семейном счастье, здоровье родителей, супруга. Проводя покров головы, люди верили, что Пресвятая Богородица будет оберегать, накрыв своим покровом.До наступления Покрова следовало закончить все работы, связанные с огородом. Так поступали наши предки славяне. Праздник Покрова считали первым зазимьем, иначе его называли днем встречи осени и зимы.

В праздничный день принято обращаться с молитвами к Пресвятой Богородице. Просить в молитвах можно было о любом, о защите, помощи. Предки верили, что если искренне помолиться Богородице, то она будет оберегать человека на протяжении всего года до наступления следующего Покрова.

Можно ли убираться на кладбище после Покрова?
Ответ однозначный – да. В православной церкви нет запретов или традиции, которые ограничивали бы посещение кладбищ или уборку на них. Даже наоборот, 28 октября отмечается Дмитриевская родительская суббота, на которую принято посещать кладбища, ухаживать за могилами предков и близких людей.

Можно ли ходить на кладбище в сам Покров 14 октября?
В православной традиции посещение кладбища в сам день Покрова, который отмечается 14 октября, не является распространенной практикой. В этот день основное внимание обращается на общие церковные праздничные службы и оправдывается, что Покров Божией Матери – день особого религиозного значения.

Вместо того, чтобы посещать кладбище в сам Покров, традиционно в православии предлагается выделить святое время на молитву, почитание и возложение цветов к святыне. В местных церквях обычно состоятся службы, время которых можно посвятить памяти усопших родственников и друзей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *